News

Kosmetik- Hersteller Liste ohne Tierversuche

Achtet doch beim Geschenke kaufen – Produkte ohne Tierversuche kaufen.

Die nachfolgend genannten Kosmetikhersteller haben die Richtlinien erfüllt.

° Produkte bzw. Produktserien sind vegan (ohne jegliche tierische Inhaltsstoffe).
* Diese Firmen erfüllen derzeit noch nicht die neue Richtlinie in Bezug auf die Verwendung von Inhaltsstoffen von toten Tieren;

das heißt, die Firmen verwenden beispielsweise noch Gelatine, Gallenflüssigkeit oder Klauenöl (siehe unter “Richtlinien” 1c).

Der Deutsche Tierschutzbund wird die Angaben der Hersteller immer wieder überprüfen.

Wir sehen uns den VerbraucherInnen, die heute tierversuchsfreie Kosmetik verwenden möchten, und vor allem den Tieren, die heute noch für kosmetische Präparate leiden und sterben müssen, in höchstem Maße verpflichtet. Es ist daher nicht ausgeschlossen, dass die Positivliste auch in Zukunft Veränderungen erfährt.

Hier die Liste.http://www.wermachtwas.info/

Zur Durchsetzung der Interessen derjenigen, die jetzt und in Zukunft Kosmetik ohne Tierversuche herstellen möchten, haben sich einige Firmen zum .” (IHTN) zusammengeschlossen.

(vorher: IHTK, “Internationaler Herstellerverband gegen Tierversuche in der Kosmetik e.V.”)

Die mit Kaninchen-Emblem gekennzeichneten Hersteller werben im Handel mit dem Markenzeichen für tierversuchsfreie Kosmetik, das vom Internationalen Herstellerverband gegen Tierversuche in der Kosmetik (IHTN) vergebenen wird.

Achtet auf  diese Zeichen

So wie hier  diese Liste von Peta  und Hersteller die ohne Tierversuche herstellen.

Marke    Körperpflege    Dekorative   Kosmetik   Vegan Webseite

#SPORTis X X http://www.hashtagsportis.com/

100% Pure X X http://www.100percentpure.de

Abercrombie & Fitch X http://de-eu.abercrombie.com/shop/eu/mens-cologne

Acquarella X X http://acquarella.com

ActiMare X http://www.actimare.de/

After Inked X X http://www.afterinked.com

Ageless Fantasy X http://harveyprince.com/catalogsearch/result/?q=ageless+fantasy

AHAVA X X http://www.ahava.de/

Alba Botanica X http://www.albabotanica.com/

Alima Cosmetics, Inc. X http://www.alimapure.com/

Aloxxi X http://aloxxi.com

Alva Naturkosmetik GmbH X X http://www.alva.de

Amyris X http://www.amyris.at/start.php

Anderdogs (Hundeshampoo) X X http://www.anderdogs.de/

Angel Minerals X X http://www.angel-minerals.de

Apeiron Naturkosmetik X http://www.natur-apeiron.de/

Aqua Dessa X http://www.aquadessa.com/index.htm

Ardell International X X http://www.ardelllashes.com/about/

Argand’Or X X http://www.argandor.de/arganoel-produkte.html

Argital X http://www.argital.it/?lang=en

Aubrey Organics X X http://www.aubrey-organics.de/

Aura Cacia X https://www.auracacia.com/

Australian Bush Flower Essences X X http://ausflowers.com.au/

Avalon Organics X http://www.avalonorganics.com/

Aveda X X http://www.aveda.de/

Aviva Labs X X http://www.avivalabs.com/

Babor X X https://de.babor.com/

Bakel X X http://www.bakel.it/en

Bare Escentuals (Shiseido) X X http://www.bareescentuals.com/

Bath & Body Works X X http://www.bathandbodyworks.com/home/index.jsp

BeauCaire X X http://www.dr-baumann.com/de/beaucaire/

Beauty without cruelty X X http://www.bwcv.com/

Beefayre X http://www.beefayre.com

Benecos X X http://benecos.eu

Billy Jealousy X X http://www.billyjealousy.com/#

Black Radiance X http://www.blackradiancebeauty.com/

Body Shop X X http://www.thebodyshop.de/

Bonne Bell X X http://www.bonnebell.com/

Brocato International X http://www.brocatotoday.com/

Burt’s Bees X X http://www.burtsbees.de/

California Tan X http://www.californiatan.de/

Climb On! Products X http://www.climbonaustralia.com/products/climb-on-products

CMD Naturkosmetik X http://www.cmd-natur.de/

CosMedix X http://www.cosmedix.com/

Cosmeticon X http://www.cosmeticon.de/

Crabtree & Evelyn X X http://www.crabtree-evelyn.de

Crazy Rumors X X http://www.crazy-rumors.de/

Daily Care Cosmetics X http://www.dailycarecosmetics.de/

Dermalogica X http://www.dermalogica.de/

DeveloPlus X X X http://developlus.com/

Dr. Baumann Cosmetic X X X http://www.dr-baumann.com/de/dr-baumann/

Dr. Bronner´s Magic Soaps X
Dr. Bronner’s X http://drbronner.de/

Dr. Denese X http://www.drdenese.de/

Dr. Hauschka Skin Care X X http://www.dr.hauschka.com/de_DE/

Dr. Severin X X http://drseverin.com/de/

E.L.F. Cosmetics X X http://www.elf-kosmetik.de/de

Earthly Body X X http://www.earthlybody.com/

ecoTOOLS X X http://www.eco-tools.com/

Einhorn Products GmbH X (Verhütung) X http://einhorn.my

Erno Laszlo X X http://www.ernolaszlo.com/

EVORA X X http://www.evora.de/

Fair Squared X X http://fairsquared.info

Fitne X http://www.fitne.de/

Freeman Beauty X http://www.freemanbeauty.com/

Fruit of the Earth X http://www.fote.com/

Fudge X X https://www.fudge.com/en-int/

Gilden Tree X http://gildentree.com/

Giovanni Cosmetics X http://giovannicosmetics.com/

GLYDE Health X (Verhütung) X http://glydehealth.com/index.cfm

GO & HOME X X http://www.goandhome.com

Gosh Cosmetics X X http://www.goshcosmetics.com/

Greendoor X http://www.greendoor-cp.de/

Hair Rules X https://www.hairrules.com/

HATHOR aroma cosmetic X X http://www.hathor-cosmetic.com/

Heliotrop X http://www.heliotrop.de/heliotrop/

Heymountain Cosmetics X X http://www.heymountain.com/

Hurraw X X http://www.hurrawbalm.com/

i+m NATURKOSMETIK BERLIN GmbH X X X http://www.iumn.de/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=151&vmcchk=1&Itemid=151

Inika Mineral Cosmetics X X http://inikacosmetics.co.uk/

J. Beverly Hills X X http://www.jbeverlyhills.de/

J. Cat Beauty X http://www.jcatbeauty.eu/

Jack Black X http://www.getjackblack.com/

Jamieson Laboratories X http://www.jamiesonlabs.com/product-list/14

Jane Iredale The Skincare Makeup X https://janeiredale.com/de/de.htm

Jason Natural X https://jasonnaturalcare.co.uk/

Jessica McClintock X http://www.fragrancex.com/products/_cid_perfume-am-lid_j-am-pid_568w__products.html

Jessicurl X X https://www.jessicurl.com/

Jheri Redding X http://reddinghaircare.com/jheri-redding——founder-of-hair-care.html

Joe Blasco Cosmetics X X http://www.joeblasco.com/

John Masters Organics X http://johnmasters.com/

Jolen Creme Bleach X http://www.jolencremebleach.com/

Juka d’Or X X X http://www.juka-cosmetic.de/de/kosmetik-fuer-empfindliche-haut

Kamia X http://www.mykamia.com/

Kenra X X http://www.kenra.com/

Kevin Murphy X http://kevinmurphy.com.au/

Keys Soap X X http://www.keys-soap.com/ostore/home.php

King of Shaves X http://www.shave.com/

Kiss My Face X http://www.kissmyface.com/

Konjac Sponge X X http://konjac-sponge.de/

Kryolan X https://de.kryolan.com/

Lamenta Naturseifen X X http://www.lamenta-seife.de/

lenz Naturpflege X X http://www.lenz-naturpflege.de/

Less Is More X http://www.lessismore.at/

Li Cosmetic X http://li-cosmetic.de

Lillydoo X X http://www.lillydoo.com/de/

Lily Lolo X http://www.lilylolo.co.uk/

Lippy Girl Cosmetics X http://www.lippygirl.com/

Little Rabbit X X http://www.littlerabbit.at/

Logona X X http://www.logona.de/

Louis Widmer SA X X http://www.louis-widmer.de/de_DE/

Love me green X http://love-me-green.de

Lucky Tiger X http://www.getluckytiger.com/

LUSH Cosmetics X X http://www.lush-shop.de/

L’anza Healing Haircare X X http://lanza.com/

M.E.G. Gottlieb Diaderma-Haus X X http://www.diaderma.de/

Magicstripes X http://magicstripes.com/

Manic Panic X X http://www.manicpanic.com/dyepage1.html

Martina Gebhardt X http://www.martina-gebhardt-naturkosmetik.de/

MD Formulations X http://m.bareescentuals.com/on/demandware.store/Sites-BareEscentuals-Site/default/Home-Show?brandId=MDF

MD Skincare X http://www.skincare-md.com/

Medusa’s Make-Up X http://www.medusasmakeup.com/

Meow Meow Tweet X X https://meowmeowtweet.myshopify.com/

Mix MY Shampoo X X http://www.mixmyshampoo.de/

Mixed Chicks X X X http://www.mixedchicks.net/

MUK haircare X http://www.mukhair.com

Murad, Inc. X http://www.murad.com/

Nablus Soaps X X http://www.nablussoaps.de

Nads X http://www.nads.com/

Nanshy X X http://nanshy.com/

Natracare X http://www.natracare.com/de-DE/

Nature Relations X X http://www.nature-relations.de

Neways X https://www.neways.com/de-de-de/Content1.aspx?PageId=345

Norelco X http://www.drugstore.com/philips-norelco/qxb77807

Nubar X X http://bynubar.com/

Nubian Heritage X http://nubianheritage.com/

NutriBiotic X http://www.nutribiotic.com/

NYX X http://www.nyx-cosmetics.de/de/

Ocean Potion X http://www.oceanpotion.com/

Odacité X http://www.odacite.com/

Organic Salon Systems X X X http://www.organiccoloursystems.de/

Organicum X X https://www.organicum.de/

Orlane X X http://www.orlane.com/

Pacifica X X X http://www.pacificabeauty.com/

Pangea Organics X http://www.pangeaorganics.com/default.aspx

Paul Mitchell X X https://paul-mitchell.de/

Paul Penders X X http://www.paulpenders.com/

Physicians Formula X X http://www.physiciansformula.com/en-us/default.html

Pin Up Balm X http://pinupbalm.com/

PonyHütchen X X X http://www.ponyhuetchen.com/

Preserve Products X X https://www.preserveproducts.com/

Prestige Cosmetics X http://www.prestigecosmetics.com/

Primavera Life X http://www.primaveralife.com/de/naturkosmetik

Provida Organics X X http://www.provida.de/shop/

Prtty Peaushun X X http://www.prttypeaushun.com/#

Pur Hair X X http://shop.purhair.de/

Pure Green Brands X X http://apuregreensource.com/

Pure Skin Food X X http://www.pureskinfood.de

Pure-Vegie X X http://www.pure-vegi.com/

Queen Helene X X http://www.queenhelene.com/

Quorum (Puig) X http://www.easycosmetic.de/antonio-puig/antonio-puig-quorum.aspx

Ringana Kosmetik X X X http://www.ringana.com/de/home/

Rough Coating Design X X
Rutano X http://www.rutano.de/

Safeas Organic Beauty X http://www.safeas.de/

SanDee Professional HD MakeUp X X http://makeup4show.biz/

Santaverde X X http://santaverde.de

Sante X X http://www.sante.de/de/

Sauberkunst X X http://sauberkunst.de

Schmidt´s Deodorant X X http://www.schmidtdeodorant.com

Sean John http://www.iparfumerie.de/sean-john/

Seifenoper X X http://seifen-oper.ch/

Sevie Skincare X http://www.sevie.wien/

SkinIdent X X http://www.dr-baumann.com/de/skinident/

SKINthings X X X http://www.skinthings.de/

Smashbox X http://www.smashbox.de/

Snails X X http://www.safe-nails.com/?___store=german&___from_store=default

SpaRitual X X X http://www.sparitual.de/index.php

Talia X X http://www.taliaskincare.com/

Tanning Essentials X X http://www.tanningessentials.co/

Tattoo Salbe X X http://www.tattoo-salbe.com/

Tattoomed X X http://www.tattoomed.de/

Ted Baker X X http://www.tedbaker.com/

Thursday Plantation X http://www.thursdayplantation.com/

Trinity Haircare X http://www.trinity-haircare.com

U-Makeitup X http://www.u-makeitup.com/

Urban Decay X http://www.urbandecay.com/

Vita Preciosa X X http://www.vitapreciosa.com/

wet n wild X X http://www.wnw-beauty.de/

Wolkenseifen X X http://www.wolkenseifen.de

Yes to Carrots X X http://yesto.co.uk/

Zuii Organic X http://www.zuiiorganic.com/

Quelle  Liste Peta e.V.

Du bist Unternehmer / Hersteller  von Produkten  ohne  Tierleid /  ohne Tierversuche  –  Vegan,

gerne  nehmen wir  Dich hier  auf –  schicke  uns eine Mail

mit deinen Kontaktdaten / Code : OTV an uns  via Kontaktformular ( Bild anklicken )

 

 

Über den Autor

Ähnliche Beiträge

2 Comments

Hinterlasse eine Nachricht

Hinterlasse eine Nachricht